15.03.2016

Регистрация автобусов и грузовых автомобилей

Как сообщают «Ведомости», МВД предлагает запретить регистрацию автобусов и грузовых автомобилей на физлиц.

В конце 2015 г. физлицам принадлежало 2,1 млн грузовиков и автобусов, или 3,7% всех автомобилей страны. По данным «Автостата», за прошлый год продажи новых грузовиков массой более 3,5 т сократились на 41,9% до 51 200 единиц.

Коммерсческий Транспорт физических лиц: автобусы и грузовики активно используется в коммерческих перевозках, которые компании арендуют вместе с водителями. Но физлица якобы не ведут коммерческой деятельности и поэтому не обязаны оборудовать машины тахографами, позволяющими регистрировать скорость движения, пробег, периоды отдыха водителя. ГИБДД, в свою очередь, вправе контролировать наличие тахографов только на машинах юрлиц. 

По подсчетам ГИБДД и центра «Движение без опасности», водители грузовиков, принадлежащих физлицам, стали причинами более 70% ДТП с участием грузового транспорта – в 7759 авариях погибло 1768 человек. А число ДТП с участием грузового автотранспорта юрлиц сокращается. Как только автомобиль начинают использовать в коммерческих целях, должна меняться ответственность его владельца, а контролирующий орган – иметь возможность следить за состоянием автомобиля и водителя.

Вряд ли предложение МВД приведет к тотальной перерегистрации машин, скорее оно коснется только вновь регистрируемых, отмечают собеседники «Ведомостей».


Возврат к списку

(c) 2007-2010г "ЛимоШИК", г.Санкт-Петербург
Осуществляем прокат лимузинов к свадьбе в Санкт-Петербурге (СПб)